Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы

Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы. Владелица в Смоленской области, сама машина на штрафстоянке ГИБДД Химки. Как лучше действовать? Сама она в долгах, даже за коммуналку на ней висят исполнительные производства. Но есть шанс за авто взять деньги. Как лучше действовать?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как лучше действовать?

 Обратиться с заявлением в службу судебных приставов по месту ее жительства, поскольку иного пути обращения исполнительного листа к принудительному исполнению у Вас нет.

При подаче заявления, укажите, что требуете наложить арест на имущество в виде транспортного средства, с целью последующего обращения на него взыскания.

В силу ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Но имейте ввиду, что это не гарантирует Вам, что автомобиль будет передан Вам в собственность.

При его реализации, вырученные денежные средства будут распределены среди взыскателей в порядке очередности.

Исходя из ст. 111 Закона

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

На самом деле у вас есть два возможных вариантов решения проблемы. Первый это тот, который описал вам мой коллега. Между тем, по своей практике замечу, что добиться обращение взыскания на транспортное средство должника в рамках исполнительного производства будет крайне сложно.

Второй вариант, это обращение в суд с заявление о несостоятельности (банкротстве) гражданина.

При этом, вы сможете обратиться в суд с заявлением о несостоятельности должника только при наличии двух условий:

1) совокупная задолженность гражданина составляет 500 тыс. и более;

2) просрочка составляет более 3-х месяцев.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В этом случае, после того, как вы обратитесь в суд и суд признает должника банкротом, будет введена процедура. Скорее всего- реализация имущества. В рамках реализации имущества будет продано все имущество должника, кроме имущества, не подпадающее под исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ), в том числе и транспортное средство.

Вы как кредитор получите удовлетворение ваших требований пропорционально с остальными кредиторами, включенными в РТК должника.

Указанный способ требует затрат, как финансовых, так и временных, но достаточно эффективен.

Если же размер ваших требований менее 500 тыс. руб., то можно все же попробовать добиться реализации транспортного средства должника в рамках исполнительного производства.

Для этого, вам необходимо руководствоваться следующим алгоритмом:

1) направьте исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в адрес отдела приставов по адресу регистрации должника;

2) дождитесь возбуждения исполнительного производства. Скорее всего транспортное средство уже арестовано, поскольку имеются иные возбужденные исполнительные производства;

3) если ваши требования не будут исполнены, по прошествии некоторого времени направьте приставу требование об обращении взыскания на транспортное средство должника;

4) если ваше требование не будет удовлетворено, вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя и о возложении обязанности по совершению действия по реализации указанного имущества.

После совершения всех соответствующих действий, транспортное средство будет реализовано на торгах (чаще всего со значительным дисконтом относительно его реальной цены) и все кредиторы получат удовлетворения требований пропорционально последним.

С уважением, Соков Д. А.

Алексей
Клиент, г. Москва
спасибо, у меня требований больше чем на 500к. Буду думать.