Возврат денег за мебель ненадлежащего качества

Возможен ли возврат денег за стол в собранном состоянии, бывший в употреблении одну неделю, если не устраивает высота стола? Является ли этот факт ненадлежащим качеством?

При получении был подписан акт приёмки.

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Такая характеристика как «не устраивает высота стола» не является признаком некачественности товара. Однако у вас еще не пропущен срок замены товара надлежащего качества, который не подошел по размеру (именно об этом вы говорите). Замена товара возможна при условии сохранения упаковки, надлежащего товарного вида и т.д. Нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, чтобы зафиксировать срок требования.

Светлана
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Стол был приобретён через интернет-магазин 18 марта 2014г.

На сайте в разделе "Возврат товара" указано - ЗоЗПП. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

п.4 ст.26.1 ЗоЗПП Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи календарных дней.

Претензия была предъявлена на восьмой день.

А Вы указываете на срок до двух недель.

Спасибо!

Стол был приобретён через интернет-магазин 18 марта 2014г.

На сайте в разделе «Возврат товара» указано — ЗоЗПП. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

п.4 ст.26.1 ЗоЗПП Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи календарных дней.

Претензия была предъявлена на восьмой день.

Вам предоставили консультацию по ст. 18 ЗоЗПП, т.к. вы не уточняли о способе приобретения товара. При всем вышеизложенном, срок вы, к сожалению, пропустили.

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана! К сожалению обменять мебель не удастся. Поскольку, во-первых, неподходящая высота стола — не является ненадлежащим качеством товара, во-вторых, стол был в употреблении, в третьих, мебель бытовая относится к категории товаров, не подлежащих обмену(в соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации).

П.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Светлана
Клиент, г. Москва

Стол был приобретён через интернет-магазин 18 марта 2014г.

На сайте в разделе "Возврат товара" указано - ЗоЗПП. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

п.4 ст.26.1 ЗоЗПП Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи календарных дней.

Претензия была предъявлена на восьмой день.

А Вы указываете на срок до двух недель.

Спасибо!