Прописка детей

Можно ли детей, которые являются собственниками квартиры (1/3 доли) выписать из этой квартиры и прописать в дом в деревне.

, Людмила, г. Липецк
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила! Несовершеннолетние дети, не достигшие 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту жительства матери или отца (опекуна) — статья 20 Гражданского кодекса РФ.

Людмила
Клиент, г. Липецк

А как вообще я могу продать квартиру в которой собственником являюсь я (мама) и двое моих детей. Я хочу переехать в другой регион.

Необходимо обратиться в органы опеки, чтобы они дали разрешение на продажу. Для этого им надо будет предоставить доказательство того, что новое жилье несовершеннолетних будет не хуже, чем нынешнее. Как правило, требуют предоставления предварительного договора на приобретение жилья.