Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследство-РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ

Добрый день! Ситуация:У меня в июле 2012г. умерла родная сестра.После нее осталась приватизированная 1-ком.квартира.У сестры нет родителей.мужа.детей. Родной брат как и мне тоже умер.а у брата есть три сына.один из них не совершеннолетний. В нотариус подали на наследование только я и один сын брата. А два сына .из них один не совершеннолетний-не подавали и не писали отказ на наследование.После истечении 6-мес.срока свидетельство о праве на наследство получены только двум наследникам:на меня 1/2 1-ой квартиры и на сына брата 1/2 1-ой квартиры. А два сына брата -остались в стороне.ВОПРОС: Могу ли я выкупить у сына брата-1/2 1\ой квартиры.и не буду ли я должна тем двум сыновьям брата-требуя наследство через суд?? Как и где все оформить с покупкой 1/2.и не навредить себе в такой сделке?? Как быть? СПАСИБО!

29 Января 2013, 17:01, вопрос №40766 ОКСАНА, г. Дзержинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    То есть, сын брата может отказаться от наследства в Вашу пользу.

    В соответсвии со ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    То есть, сын брата имеет право продать свою долю, при этом ВЫ имеете преимущественное право покупки перед третьими лицами.

    Таким образом, если сын брата не откажется от своей доли в Вашу пользу, то Вам следует заключить с сыном брата Договор купли- продажи и зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультирвоать по процедуре регистрации сделки.
    С уважением Ф. Тамара

    29 Января 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Горячев Дмитрий
    Адвокат, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    1. Что касается права на выкуп доли. Вы имеете право предложить брату продать вам 1/2 доли квартиры. Для составления проекта договора купли-продажи необходимо обратиться к нотариусу или другому опытному юристу. Нужны документы : кадатровая выписка на квартиру, свидетельство о праве собственности сына брата, ваше свидетельство о праве собственности, паспорта. Далее обращаетесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадатсра и картографии по месту нахождения вашей квартиры, подписываете договор в этой службе в присутствии служащего, показываете свои паспорта. Передаёте выше указанные документы, кроме ваших паспортов на проверку. Если всё правильно, через некоторое время вы получаете Свидетельство о праве собственности на квартиру.

    2. Что касается вашего долга перед другими детьми вашего брата. Вы никому не должны. В случае возникновения проблем по этому поводу, может быть разделена 1/2 доля оформленнная на сына брата. Советую вам почитать главу 63 "Наследование по закону" Гражданского Кодекса Российской Федерации.

    Если вас устроил ответ, дайте пожалуйста положительный отзыв обо мне.

    29 Января 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats