8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство-РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ

Добрый день! Ситуация:У меня в июле 2012г. умерла родная сестра.После нее осталась приватизированная 1-ком.квартира.У сестры нет родителей.мужа.детей. Родной брат как и мне тоже умер.а у брата есть три сына.один из них не совершеннолетний. В нотариус подали на наследование только я и один сын брата. А два сына .из них один не совершеннолетний-не подавали и не писали отказ на наследование.После истечении 6-мес.срока свидетельство о праве на наследство получены только двум наследникам:на меня 1/2 1-ой квартиры и на сына брата 1/2 1-ой квартиры. А два сына брата -остались в стороне.ВОПРОС: Могу ли я выкупить у сына брата-1/2 1\ой квартиры.и не буду ли я должна тем двум сыновьям брата-требуя наследство через суд?? Как и где все оформить с покупкой 1/2.и не навредить себе в такой сделке?? Как быть? СПАСИБО!

Показать полностью
, ОКСАНА ВЕРЕЩАГИНА, г. Дзержинск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

То есть, сын брата может отказаться от наследства в Вашу пользу.

В соответсвии со ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть, сын брата имеет право продать свою долю, при этом ВЫ имеете преимущественное право покупки перед третьими лицами.

Таким образом, если сын брата не откажется от своей доли в Вашу пользу, то Вам следует заключить с сыном брата Договор купли- продажи и зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультирвоать по процедуре регистрации сделки.
С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Дмитрий Горячев
Дмитрий Горячев
Адвокат, г. Ульяновск

1. Что касается права на выкуп доли. Вы имеете право предложить брату продать вам 1/2 доли квартиры. Для составления проекта договора купли-продажи необходимо обратиться к нотариусу или другому опытному юристу. Нужны документы : кадатровая выписка на квартиру, свидетельство о праве собственности сына брата, ваше свидетельство о праве собственности, паспорта. Далее обращаетесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадатсра и картографии по месту нахождения вашей квартиры, подписываете договор в этой службе в присутствии служащего, показываете свои паспорта. Передаёте выше указанные документы, кроме ваших паспортов на проверку. Если всё правильно, через некоторое время вы получаете Свидетельство о праве собственности на квартиру.

2. Что касается вашего долга перед другими детьми вашего брата. Вы никому не должны. В случае возникновения проблем по этому поводу, может быть разделена 1/2 доля оформленнная на сына брата. Советую вам почитать главу 63 "Наследование по закону" Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Если вас устроил ответ, дайте пожалуйста положительный отзыв обо мне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 29.01.2013