Здравствуйте Ситуация такая подскажите пожалуйста как связаны

Здравствуйте! Ситуация такая: подскажите, пожалуйста, как связаны ЗАГС и военкомат? Хотим расписаться с молодым человеком, ему 23. Ни к одному военкомату он не прикреплен, живет не по прописке. Чего стоит бояться? Чего ожидать? Что может поменяться? Будут ли переданы его данные в военкомат?

, Камилла, г. Казань
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Камилла. В российском законодательстве не закреплено требование к ЗАГСу отчитываться перед военкоматом. С юридической стороны Ваш молодой человек имеет право регистрировать брак. Информация о регистрации брака, (получении высшего образования или водительского удостоверения, рождении детей) сообщается в военкомат самим военнообязанным эта обязанность лежит на нем, а не на сотрудниках ЗАГСа.