И как в последствии это может сказаться на моей кредитной истории?

Взял кредит на приобретение автомобиля и передал. Деньги продавцу, автомобиль не получил. Обратился в полицию. Следователь предложил пройти мед. экспертизу в результате которой мой кредит могут аннулировать. По расследованию ни на какие вопросы не отвечает. Отвечает только на вопросы об экспертизе. Не хочет ли следователь закрыть дело на основании того, что мне допустим аннулируют кредит? И как в последствии это может сказаться на моей кредитной истории?

, Евгений, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Во-первых, ваш кредит не аннулируют. Во-вторых, вам необходимо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства к лицу, не исполнившему обязательство по договору, то есть продавцу автомобиля. В исковых требованиях помимо возврата уплаченной стоимости автомобиля по договору купли-продажи, вы также сможете указать требования о возврате всех причиненных вам убытков, а именно: проценты по кредиту, а также прочие расходы, в том числе и судебные издержки. Является ли данная ситуация поводом для возбуждения уголовного дела — отдельный разговор.