Обязательно ли отправлять копию ответчику?

Здравствуйте. Вопрос - хочу поданный и принятый иск дополнить парой статей из ФЗ. Не меняю ни иск, ни требования. Обязательно ли отправлять копию ответчику? Спасибо.

, Дмитрий Владимирович, г. Екатеринбург
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович

Да, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, при внесении изменений в исковое заявление, даже если они не меняют суть иска или требований, необходимо направить копию измененного иска ответчику.

Важно также уведомить суд о том, что копия искового заявления была направлена ответчику, предоставив соответствующие доказательства, такие как уведомление о вручении или иные документы.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если вносимые дополнения в исковое заявление, не являются дополнительными исковыми требованиями (такими как, например: взыскание дополнительных судебных расходов). То направлять их другим участникам процесса в порядке Ч.6 ст.132 ГПК РФ не нужно. В противном случае, есть необходимость составить дополнения к иску с применением ст.131, 132 ГПК РФ и направить копию ответчикам по иску, а дополнение к исковому заявлению подаваемому в суд приложить документы в подтверждение отправки копии дополнения к иску ответчикам.

Дмитрий Владимирович
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо