8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?

Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?

, Родион, г. Москва
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если долг по алиментам  составляет 10000 рублей, и больше, то должника могут ограничить в его водительских правах. Ограничение накладывает судебный пристав. Само водительское удостоверение не отбирают, оно остается у владельца прав, но при этом управлять автомобилем на законных основаниям будет нельзя. 

При наложении ограничения в водительсктх правах  судебный пристав выносит соответствующее постановление и данные о нем поступают в ГИБДД, копию постановления  направляет должнику. Должник с момента вынесения постановления не имеет право садиться за руль.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей, то вас могли ограничить в управлении транспортным средством. Это значит, что вы не сможете сесть за руль.

Водительское удостоверение при этом не забирают, как в случае с лишением прав за нарушение Правил дорожного движения. Но управлять машиной все равно нельзя.

Так, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 67.1. «Временные ограничения на пользование должником специальным правом», установлено, что при неисполнении вами требований о взыскании алиментов,  пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

0
0
0
0
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Родион!
Если у Вас нет прав и Вы их только собираетесь получать, то сдать на права и получить их препятствий нет. Но вот если Вы не начнете погашать долг по алиментам, то как описали коллеги Вас могут ограничить в этом спец.праве. 

Но вот если Вы устраиваетесь на работу водителем, то управлять авто можно будет — для этого необходимо взять справку у нового работодателя, что он Вас принимает на должность водителя или выписку из трудовой, если уже трудоустроены и эти справки следует сразу предоставить судебному приставу.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
, вопрос №4075098, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Семейное право
Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.Моему сыну в июле этого года будет 18 лет.Он учится очно в техникуме. С отцом моего сына не живём вместе 16 лет. Он все это время он платил алименты. Но в воспитании сына ни как не участвовал и никак с ним не общался.Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет.
, вопрос №4074759, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 08.04.2024