Если они 16 лет живут порознь?

Один из родителей взял кредит, но нет возможности оплатить. Совершеннолетний ребенок обязан выплачивать кредит за него? Если они 16 лет живут порознь?

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, обязанности по выплате кредита у совершеннолетнего не возникает. Если он не является созаемщиком по кредиту.

При наследовании ( в случае смерти родителя) долги переходят к наследникам в пределах наследуемого имущества, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, родственники не должны оплачивать кредиты.

Исключения только в следующих случаях, если вы:

1. Поручитель, то есть заключили договор поручительства за человека.

2. Созаёмщик, то есть вместе с основным заемщиком подписали кредитный договор.

В вашем случае этого очевидно нет.

Но имейте ввиду, что у должника могут за неуплаты изъять имущество. Если вы на него претендуете (например по наследству) — лучше озаботится его сохранностью и решить проблемы.