Какие документы нужны для вступления в наследство, если мама умерла и похоронена за границей?

Здравствуйте! Какие документы нужны для вступления в наследство, если мама умерла и похоронена за границей? Благодарю!

, Анжелла, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анжелла!

Если речь идёт о наследовании имущества, которое находится за границей, то необходимо руководствоваться нормами права страны, где такое имущество находится. По вопросам права других государств тут специалистов не много.

Если имущество находится в России, то необходимо обратиться в суд с доказательствами, подтверждающими наличие имущества, факт смерти наследодателя (официальный документ, выдаваемый компетентными органами иностранного государства, переведённый на русский язык и желательно с апостелем) и факт Вашего с ней родства.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!