Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет, хочу

Здравствуйте.

Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет,хочу узнать имею ли я долю в этом доме, если да, то как должна осуществляться продажа в данном случае

, Юлия, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если Вы только прописаны в этом доме, то никаких иных прав Вы не имеете, только проживать в доме. По правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности возникает после регистрации, только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Если Вам требуется дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можно обращаться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Андрей.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

доброй ночи. прописка/регистрация по месту жительства либо месту пребывания не даёт права претендовать на долю в праве собственности на жильё

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 18. Государственная регистрация прав на жилые помещения

Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Юлия
Клиент, г. Астрахань
Тоесть ни смотря на то что я дочь, я всё равно не имею ни какого права на дом, который она собирается продать?

Если Вы не собственник, то при жизни матери нет, не имеете, только право проживать в доме.