Доброго времени сутокнеобходимо вызвать сантехника для осмотра

Доброго времени суток,необходимо вызвать сантехника для осмотра сантехнического оборудования,а так же труб в квартире,хочу попросить у сантехника бумагу(акт,заключаете) об осмотре квартиры,обязан ли сантехник предоставить бумагу? Каким положением это регламентировано?

, Максим, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, сантехник не обязан предоставлять вам акт или иной документ об осмотре сантехнического оборудования и труб в вашей квартире. Однако, многие организации, предоставляющие услуги сантехников, могут иметь свои внутренние правила и процедуры, которые предусматривают выдачу таких документов после проведения осмотра. Вы можете уточнить этот вопрос у конкретной компании или специалиста, которого вы планируете пригласить.

Однако, если речь идет о проверке состояния общедомовых коммуникаций (стояков, подводов воды и канализации), то такую проверку обычно проводят управляющие компании или другие организации, ответственные за содержание общего имущества многоквартирного дома. После такой проверки они должны составить акт осмотра, который будет являться официальным документом.

Регламентируется это следующими нормативными актами: Жилищный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Согласно пункту 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ, акт приёмки работы необходимо составлять только в случае строительного подряда. При оказании услуг, таких как осмотр сантехнического оборудования, закон не требует обязательного составления акта.

Но если это условие прописано в договоре об оказании услуг, то сантехник обязан предоставить вам такой документ. Если вы хотите получить акт об осмотре для подтверждения качества выполненных работ или для других целей, можете заранее оговорить этот момент и включить соответствующий пункт в договор на оказание услуг.

Таким образом, у вас будет юридическое основание требовать предоставления акта после выполнения работы.

Если у вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.