Шантажируют увольнением

Здравствуйте! У нас в компании сложилась такая ситуация - увольняются 2 из трех менеджеров, остается только один. Те что сейчас дорабатывают "зашиваются" от огромного количества работы (раньше их было пятеро). Я работаю секретарем не на декретной должности но сейчас выходит секретарь-декретница и двоим будет делать откровенно говоря нечего, и меня поставили перед фактом - или переходишь в менеджеры (з/п меньше чем у тех что там сейчас) или мы тебя увольняем. В менеджеры переводиться не хочу. Как быть в такой ситуации? Чем оперировать? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Мария, дальнейшие шаги администрации предсказуемы. Если Вы откажетесь уволиться по собственному желанию (отказывайтесь обязательно) Ваша должность будет сокращена. Это тоже не плохой выход. Сначала Вас за 2 месяца предупредят о сокращении, а затем в течении 3-х месяцев Вы будете получать среднюю заработную плату. За эти пять месяцев можно подыскать другое место работы.

С уважением Сальников Эдуард.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я была бы даже рада если бы меня сократили с выплатой за три месяца. Посмотрим что будет.

Мария, необходимо продолжать работать. В дальнейшем  Вши нерадивые работодатели начнут действовать (приказы о наказании, дача поручений не входящих в должностные обязанности, перевод на неудобный график работы, необоснованное лишения премиальных). Вот тогда Вам будет необходимо в письменной форме обратиться в государственную инспекцию по труду и одновременно с этим, так же письменно, обратиться в органы прокуратуры. Полагаю, что после этих официальных обращений и наверняка совместной проверки труд. инспекции и прокуратуры они прекратят свои противоправные действия и поймут, что дешевле Вас сократить. Если же труд. инспекция и прокуратура будет бездействовать Вам придется в судебном порядке обжаловать незаконные действия Вашего работодателя (приказы о наказании, результаты служебных проверок). И одновременно с этим обратиться в вышестоящую прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц прокуратуры и труд. инспекции.