8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу защитить себя в этой ситуации?

Добрый день! У меня такая ситуация:

Человек занял у меня 120 тысяч рублей. И в итоге сказал что не отдаст. Так получилось, что при своем переезде в другой город, он оставил мне ценные вещи в виде техники примерно на эту же сумму.

Теперь он требует свои вещи назад, а я не отдаю потому что он должен мне денег.

Он и его «друзья» пишут звонят мне и угрожают физической расправой. Как я могу защитить себя в этой ситуации?

Расписки о займе нет. Доказательств что техника его - тоже нет.

Есть записи разговоров и скрины переписок с угрозами и подтверждением того что он занимал у меня деньги.

Показать полностью
, Юлия, г. Уфа
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз есть переписка о долге то можете подать в суд на взыскание этой суммы денег как неосновательного обогащения. В суд по месту его регистрации. 

Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.  

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения. 

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне быть если что в этой ситуации?
Здравствуйте, девушка продавала компьютерный клуб как готовый бизнес, я договорился с ней за 800т.р все купить, она сказала что одно условие и что она один компьютер заберет и я согласился, в итоге должно было 20 компьютер и 1 пластейшен 5й и 4й и два больших плазменных телефизора, все мы через пару дней приехали к ним, продавца самой нет она в Севастопали, открыли встретили её родители, при встрече плейтейшина 5го и плазмы уже нету их увезли, компьютер забрали тоже, много что из обещанного забрали, в итоге 21й компьютер она сказала что вернет в место плейтейшина и плазмы, на обычном листе я составил список чего я покупаю и забираю дал предоплату в размере 10000₽, деньги перевел и указал предоплата за компьютеры и комплектующие, в расписке указал предоплату в размере 10000₽ перевел осталось 790т.р, и срок была неделя, мне нужно было за это время найти помещение и все перевезти, по угавору было она должна была снять объявление, обьявленте она не снмала три дня, друг мой написал в Авито продается ли компьютерный клуб, она ответила что продается, скрин переписки он мне скинул, я ей пишу подуммаю этот вопрос как так, она мне говорит что не продает и не кому показывать не будет, вечером она сняла рекламу продажи, но теперь я не могу попасть забрать все компьютеры, аренду нашел проплатил и транспорт нашел, в субботу я был у них, во вторник я говарю все готовы приехать, заключить сделку договора купли продажи и акта передачи, сегодня среда, она мне говорит ключи только у отца и только он вам откроит и не кто больше, хотя её родители говорили все вывезти до выходных, что на выходных их не будет в воскресенье троица, уже 2й день она переносит дни что бы я перевез, хотя я во вторник звонил её отцу по поводу яо когда все перевести, он мне сказал вам что Кристина ни чего не сказала, я сказал нет, я у него спрашиваю что она клуб продала кому то другому, возможно говорит она с кем то уже говорила о продаже, у неё говорит все сам спрашивай, звоню ей она говорит что не продала не кому и что я её клиент, просто до этого она меня торопила, сказав что деньги нужны и нужно быстро съехать с помещения что бы не платить за помещение, а тут уже 2й день я их тороплю, а они не торопится. Как мне быть если что в этой ситуации?
, вопрос №4151770, Аюпжан, г. Кемерово
1000 ₽
Защита прав работников
Как защитить себя, неужели из-за такой проблемы могут уволить
Работаю прибористом, и учусь в университете, отправили на учебу ( ученический отпуск) на учебе я решил не появляться и хотел в конце просто взять академ, но оказалась проблема, теперь мне не дают в университете квиток что я был на учебе, и на работе орут что я все прогонял получается, что они меня уволят с работы, что мне делать? Предлагал написать заявление почему я не ходил и вернуть деньги за период отпуска, они сказали что ты несешь? Мы в праве тебя уволить, правда ли это? Как защитить себя, неужели из-за такой проблемы могут уволить.
, вопрос №4150968, Клиент, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста заместитель требует написать увольнительный по собственному желанию из за личной не приязни к работнику склада как правильно поступить в этой ситуации
Добрый день! Подскажите пожалуйста заместитель требует написать увольнительный по собственному желанию из за личной не приязни к работнику склада как правильно поступить в этой ситуации!
, вопрос №4150675, Михаил, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Побои
Прошу помощи, как защитить себя?
Добрый день! Бывший сожитель не дает нам с мамой спокойно жить. Они уже три года не живут вместе, но он постоянно приезжает вламывается в дом, все громит, оскорбляет и иногда бьет маму и просто неадекватно себя ведет, несет полную чушь. Полиция просто приезжает и уезжает, не составляют никаких актов. Писали заявление за побои, но его поставили только на учет как дебошира. Прошу помощи, как защитить себя?
, вопрос №4150550, Кристина, г. Пермь
Доверенности нотариуса
Будет ли она действительна и като мне может помочь в этой ситуации?
Добрый день, мы находимся в запорожской области, хотим приобрести жилье( частный дом) но хозяйка заграницей, может ли она выслать доверенность кому-то из родственников на продажу дома? Будет ли она действительна и като мне может помочь в этой ситуации? Заранее спасибо
, вопрос №4150487, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024