Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  Я правильно понимаю что, претендует на наследство отец вашего покойного супруга?

  Наследниками по закону первой очереди в соответствии со статьей

 1142 Гражданского кодекса РФ

являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

  В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

  Соответственно если, ваш супруг передал вам, по договору дарения дом тогда, супруг уже не является наследодателем а его отец не может быть наследником так как дом принадлежит только вам и наследниками первой очереди по закону будут только ваши близкие родственники указанные в статье 1142 Гражданского кодекса РФ.

  С уважением!

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

да теоретически  может если этот дом был приобретен в браке. Надо смотреть историю этого дома