Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков

Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков. Лучше созвон.

, Дарья, г. Нижний Новгород
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если на первого ребенка установлены алименты в размере 1/4 от дохода, то при рождении второго ребенка часто матери второго ребенка подают иск об установлении алиментов на второго ребенка в размере 1/6 от дохода и в связи с этим — об уменьшении алиментов на первого до 1/6.

Суды часто удовлетворяют такие иски, но также они исходят из реального материального состояния отца — если повышенные алименты не создадут ему финансовых проблем, а качество жизни ребенка при уменьшении алиментов ухудшится — алименты могут оставить в прежнем размере.