Здравствуйте у нас такая ситуация Мои мама и папа развелись

Здравствуйте, у нас такая ситуация:

Мои мама и папа развелись. Мне 26 лет и есть сестра двойняшка. Мы родились в москве и жили всю жизнь в квартире в которой прописаны всей семьей. После развода мать делить имущество с моим отцом не стала и квартира перешла в его собственность по наследству о его матери. Доли на квартиру у меня и у сестры нет, родители этим в нашем детстве не занимались.

В чем ситуация? Отец продал квартиру в черную, с прописанными в ней людьми (своими детьми и прошлой женой). Дети (сестра и я) совершеннолетние но своего имущества у нас нет. Новый собственник подал иск на нас в суд с просьбой о выписке и также хочет взыскать 70 т.р типа за расходы на суд с нас.

Есть ли смысл судиться с этими людьми и возможность одержать победу в суде в моем случае? Или лучше просто выписаться из квартиры.

, Валерия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия!

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Квартира по наследству это безвозмездная сделка.

В изложенной Вами ситуации лучше добровольно сняться с регистрационного учёта в этой квартире. Хотя бы сэкономите свои денежные средства.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Если квартира была продана с нарушением ваших прав, например, без предоставления возможности выкупить долю или без вашего согласия на продажу, это может быть основанием для обращения в суд и признанием сделки недействительной.

Если вы решите судиться, будьте готовы к тому, что процесс может занять значительное время и потребовать определённых финансовых затрат. Если же вы решите выписаться, это может быть быстрее и проще, но в таком случае вы можете потерять возможность восстановить свои права на жильё в будущем.

В любом случае, прежде чем принимать решение, важно тщательно взвесить все за и против, исходя из вашей ситуации.