Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить

, Жора, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить

 Добрый день! Если это не единственное жилье в собственности на момент продажи, то налоговая база определяется с учетом кадастровой стоимости комнаты — если цена продажи ниже 70% ее КС налоговой базой будет 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на вычет в 1 млн., с разницы уплачивается ндфл до 15 июля следующего за отчетными года.