Можно, ли уволиться с военной службы по контракту офицеру в зоне СВО?

ВИЧ статус положительный, находится на учёте в СПИД центре, более трёх лет.

Рапорта не рассматривают.

Через СПИД центр ?

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ВВК проводилось в отношении него?

Рапорта о чем не рассматриваются?

Виктор
Клиент, г. Москва
ВВК не проводилось

Командование в курсе диагноза?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Так же стоит отметить что увольнение вполне возможно по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится ВИЧ