И какая категория годности должна быть при этих заболеваниях у военнослужащего по контракту?

Скажите, как уволиться с военной службы при удалённом желчный пузыре, при гастрите храническом, при остиохондросе, при кистах на почке? И какая категория годности должна быть при этих заболеваниях у военнослужащего по контракту?

, Яков Петрович, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яков Петрович!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вас не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении Вас в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Положениями Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 расширен перечень заболеваний, которые могут считаться основаниями признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. С указанными в Указе диагнозами Вы можете быть признаны не годным к военной службе и уволены по этому основанию.

Для увольнения по состоянию здоровья Вам, в первую очередь, необходимо пройти военно-врачебную комиссию. Направить на нее может лишь командование Вашей части, по Вашему рапорту. Затем, пройдя военно-врачебную комиссию, Вы сможете быть уволенным лишь в случае признания Вас негодным к военной службе (категория «Д»). При вынесении заключения военно-врачебной комиссии с данным заключением, Вам необходимо обратиться со вторым рапортом к командованию Вашей воинской части, уже об увольнении.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.