Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи?

Умер муж, в наследство мне и двоим детям осталась доля в квартире его матери. Хочу ее продать. Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи? Сумма меньше миллиона. Я слышала, что в этом случае налог не взимается. Кадастровая стоимость самой квартиры 2100000. Просто нотариус почему-то утверждает, что при продаже доли налог будет считаться со стоимости всей квартиры

, Наталия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продается только ваша доля или вся квартира?

Доля у детей теперь? Если им еще нет 18 лет, для продажи нужно разрешение опеки.

Наталия
Клиент, г. Иркутск
Продается только доля. Разрешение опеки есть. Вопрос по поводу налога. Мне показались странными слова нотариуса. Почему от продажи доли нужно платить налог со всей квартиры? И нужно ли вообще платить этот налог? Сумма меньше миллиона
Почему от продажи доли нужно платить налог со всей квартиры?

Налог считается только от полученного дохода. В вашем случае это точно НЕ стоимость ВСЕЙ квартиры.

И нужно ли вообще платить этот налог? Сумма меньше миллиона

У доли два собственника? У каждого из них есть часть в этой доле (например, по 1/2 в этой доле)?

Если так, для каждого продавца налог считается с суммы сверх 500.000 руб. Если доход каждого составит менее 500.000 руб., налога не будет.