Здравствуйте, если мой муж( в данный момент военный пенсионер) призывается и заключает контракт на 1 год, в зоне сво, имеет ли он право по окончании контракта, продолжать получение пенсии?

Здравствуйте, если мой муж( в данный момент военный пенсионер) призывается и заключает контракт на 1 год,в зоне сво, имеет ли он право по окончании контракта, продолжать получение пенсии?

, Дамира, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дамира!

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» пенсионерам, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Однако, в соответствии с Указом Президента РФ от 11.09.2023 г. № 669 военным, которые в период СВО заключили контракт о прохождении службы, мобилизованным гражданам, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет, выплата которой была приостановлена, решено предоставлять дополнительно к денежному довольствию (содержанию) ежемесячную компенсацию в размере 100% этой пенсии, выплачиваемой на день приостановления с учетом ежемесячной доплаты и индексации после приостановления.
Решение распространяется на правоотношения, возникшие:
— с 24 февраля 2022 г. — в отношении военнослужащих, которые заключили контракт в период СВО;
— с 21 сентября 2022 г. — в отношении мобилизованных граждан.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.