Через какое время приходит вся сумма?

Как выплачивается выплата за гибель на сво? Через какое время приходит вся сумма?

, Анастасия, г. Ноябрьск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Выплаты семьям погибших участников специальной военной операции (СВО), в том числе гражданских, можно разделить на два типа: единовременные и ежемесячные. При этом, не важно, это мобилизованный, доброволец, военнослужащий или гражданский. Если человек погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на СВО, то семье полагается несколько видов выплат.

Единовременные выплаты В случае гибели на специальной военной операции (СВО) семьям полагается несколько единовременных выплат.

Долг по зарплате В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека. Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

Президентские выплаты Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами. Самый первый — № 98 от 3 марта 2022 года, последний — № 181 от 11 марта 2024 года.

Выплаты от государства Ещё одна единовременная выплата полагается в рамках закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 8 статья 3). Деньги делятся поровну между членами семьи, к которым относятся: супруги, пока не вступили в новый брак; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия; дети до 23 лет, если учатся очно; иждивенцы. Размер выплаты с 1 января 2024 года составляет 4,9 млн рублей. Пособие было проиндексировано на 4,5% Постановлением Правительства № 2293 от 25 декабря 2023 года. Единовременное пособие оформляется через командира военной части или через военкомат. Региональные выплаты Президентские, государственные и страховые выплаты — это поддержка семей на федеральном уровне. Помимо этого, выплаты можно получить от региональных властей: Москва, Владимирская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Тюменская области и Югра выплачивают за гибель участника спецоперации 3 млн рублей; Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская, Тульская области, Татарстан, Краснодарский край — 2 млн рублей; другие регионы — 1 млн рублей. Вы можете самостоятельно уточнить размер выплаты в местном управлении Соцзащиты. Также информацию о региональной выплате можно узнать в военкомате. Ежемесячные выплаты После смерти участника СВО назначаются также ежемесячные выплаты. Они бывают трёх видов. Ежемесячная компенсация Если военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей, назначается ежемесячная компенсация, равная сумме выплаты по инвалидности I группы при военной травме. Выплата делится между следующими родственниками: супруга (супруг) при наличии инвалидности, либо при достижении 50 (55) лет; родители при условии инвалидности или достижении 50 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно; дети до 18 лет или до 23 лет, если очно учатся, или любого возраста, если стали инвалидами до совершеннолетия. С 1 января 2024 года размер денежной компенсации — 22 908,62 рубля. Ежемесячное пособие на ребёнка Также в случае гибели военнослужащего назначается ежемесячное пособие на детей, если таковые имеются: несовершеннолетние дети; дети до 23 лет, если учатся очно; дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия. Пособия выплачиваются в рамках Федерального Закона № 128 от 4 июня 2011 года. Размер выплат ежегодно индексируется правительством, исходя из возможностей бюджета. С 1 января 2024 года размер пособия на ребёнка погибшего военнослужащего составляет 2 942,02 рубля. Пенсия по потере кормильца Если человек умирает, то его несовершеннолетним детям полагается пенсия по потере кормильца. Выплаты также назначаются другим родственникам погибшего (супруга, родители, сестра, брат). Обо всех нюансах этой социальной поддержки мы писали в материале «Пенсия по потере кормильца в 2024 году».