Могу ли я претендовать на справку "О ранении форма98", так как не являюсь военнослужащим?
Добрый день. Я сотрудник ЧВК Вагнер. 25.04.2023 г. при выполнении задач в зоне СВО получил тяжёлое ранение (документ прилагаю). Так вот вопрос. Могу ли я претендовать на справку "О ранении форма98", так как не являюсь военнослужащим? ЧВК вообще юридически не существует у нас. Спасибо!
- IMG_20240407_141936.jpg
Добрый день. Вопрос денежных компенсаций в случае ранения и (или) гибели, вследствие выполнения задач СВО решён Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
Согласно этому документу единовременные выплаты положены строго определённому перечню граждан, а конкретно — имеющим статус военнослужащего или лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации. Про ЧВК, в данном документе ни сказано ни слова, к сожалению.
Да, у вас есть выписной эпикриз, где указаны причины получения ранения, но вы не являетесь ни военнослужащим МО ни военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, а значит действия указанного выше Указа на вас, к сожалению, не распространяются.