И что могло бы помочь уменьшить конечную сумму долга?

Здравствуйте! Получила постановление суда на взыскание с меня задолженности по кредитному договору с микро финансовой организацией от 2016г. Обратилась к приставам, у них на меня ничего нет. Микрозайм действительно оформлялся и не был оплачен мной. Так как договора на руках уже давно нет. Убедится в правильности указанной неустойки в заявлении не имею возможности. Составила возражение на судебный приказ. Подскажите, как правильно должна звучать причина, для того что бы судья пошла на встречу и отменила приказ?

Ещё подскажите, какие права могут быть нарушены в отношении меня со стороны взыскателя? Может есть ссылки на сроки? 8 лет прошло, имеют ли они право на взыскание. И что могло бы помочь уменьшить конечную сумму долга?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Возражение об исполнении судебного приказа не должно иметь никакой мотивировки. Судья должен отменить приказ в силу подачи самого возражения. Однако, если уже пропущен срок на подачу возражения, к нему надо прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, вот там уже надо не только реальную уважительную причину указать, но и подтвердить указанные в ходатайстве обстоятельства документально.

Убедится в правильности указанной неустойки в заявлении не имею возможности.

 пока это и не требуется.

Ещё подскажите, какие права могут быть нарушены в отношении меня со стороны взыскателя? Может есть ссылки на сроки? 8 лет прошло, имеют ли они право на взыскание.

 право у кредитора такое есть, вне зависимости от того, сколько времени прошло. Но если приказ отменят, а МФО обратится в суд с иском, Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).