Возможно ли отнести эту ситуацию к форсмажору или катастрофе?

Добрый день! Частный дом. Счетчик на воду установили в люке на отводе от центрального водопровода. Зимой показания не снимали чтоб не открывать люк, не счищали снег чтоб не разморозить водопровод. Да и показания там снять проблематично, в люке всегда вода и нужно опускать лестницу. Показания передавали по второму счетчику, который находится в подвале (наш личный, в договоре на водоснабжение он не прописан), платили вовремя. Сейчас весной открыли люк и обнаружили большую утечку, счетчик намотал 6400 куб.м., т.е. 300 тыс.руб. Видимости прорыва нигде нет, будем копать и искать. Возможно ли отнести эту ситуацию к форсмажору или катастрофе? Об утечке сообщили сразу водоснабжающей организации. Но нам выставляют счет на все кубы воды. Какие есть варианты чтоб как можно меньше заплатить за эту воду, которой по факту мы не воспользовались? Спасибо!!

, Татьяна, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственник несет расходы. Прийдется Вам платить

Вы можете подать заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, ситуация неприятная. Утечка воды является серьёзной проблемой, которая требует немедленного решения. Ваша реакция была правильной — вы сразу же уведомили водоснабжающую организацию о произошедшем. Это важно, поскольку в противном случае вы могли бы быть обвинены в незаконном использовании воды.

Что касается оплаты, то согласно законодательству РФ, ответственность за состояние сетей до узла учёта несёт потребитель. Таким образом, вам предстоит оплатить весь объём воды, который был зафиксирован счётчиком. Однако есть несколько вариантов, которые помогут снизить сумму платежа:

1. Обратиться в водоснабжающую организацию с просьбой провести экспертизу, которая поможет выявить причину утечки. Если она произошла не по вашей вине (например, из-за брака счётчика или из-за повреждения трубопровода до места установки прибора учёта), то вы сможете избежать частичной оплаты.

2. Договориться с водоканалом о рассрочке платежей. Многие организации идут навстречу своим клиентам и предлагают удобные условия погашения задолженности.

3. Обратиться в суд. Если вы считаете, что ваша вина в произошедшем минимальна, то можете попытаться оспорить выставленный счёт через судебную инстанцию. Для этого необходимо собрать доказательства (фотографии, свидетельские показания и т. д.), которые подтвердят вашу непричастность к утечке.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.