8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отнести эту ситуацию к форсмажору или катастрофе?

Добрый день! Частный дом. Счетчик на воду установили в люке на отводе от центрального водопровода. Зимой показания не снимали чтоб не открывать люк, не счищали снег чтоб не разморозить водопровод. Да и показания там снять проблематично, в люке всегда вода и нужно опускать лестницу. Показания передавали по второму счетчику, который находится в подвале (наш личный, в договоре на водоснабжение он не прописан), платили вовремя. Сейчас весной открыли люк и обнаружили большую утечку, счетчик намотал 6400 куб.м., т.е. 300 тыс.руб. Видимости прорыва нигде нет, будем копать и искать. Возможно ли отнести эту ситуацию к форсмажору или катастрофе? Об утечке сообщили сразу водоснабжающей организации. Но нам выставляют счет на все кубы воды. Какие есть варианты чтоб как можно меньше заплатить за эту воду, которой по факту мы не воспользовались? Спасибо!!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственник несет расходы. Прийдется Вам платить

0
0
0
0

Вы можете подать заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд.

0
0
0
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, ситуация неприятная. Утечка воды является серьёзной проблемой, которая требует немедленного решения. Ваша реакция была правильной — вы сразу же уведомили водоснабжающую организацию о произошедшем. Это важно, поскольку в противном случае вы могли бы быть обвинены в незаконном использовании воды.

Что касается оплаты, то согласно законодательству РФ, ответственность за состояние сетей до узла учёта несёт потребитель. Таким образом, вам предстоит оплатить весь объём воды, который был зафиксирован счётчиком. Однако есть несколько вариантов, которые помогут снизить сумму платежа:

1. Обратиться в водоснабжающую организацию с просьбой провести экспертизу, которая поможет выявить причину утечки. Если она произошла не по вашей вине (например, из-за брака счётчика или из-за повреждения трубопровода до места установки прибора учёта), то вы сможете избежать частичной оплаты.

2. Договориться с водоканалом о рассрочке платежей. Многие организации идут навстречу своим клиентам и предлагают удобные условия погашения задолженности.

3. Обратиться в суд. Если вы считаете, что ваша вина в произошедшем минимальна, то можете попытаться оспорить выставленный счёт через судебную инстанцию. Для этого необходимо собрать доказательства (фотографии, свидетельские показания и т. д.), которые подтвердят вашу непричастность к утечке.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: отец хочет свою квартиру отдать мне. Некогда оформил на меня доверенность. Живет за рубежом. Приехать никак не может. Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру? Или нужна дарственная?
, вопрос №4072789, Константин, г. Москва
Все
Как нам быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я работаю машинистом метро в Москве! У меня есть жена и она тоже машинист метро в Москве! Мы с женой во время вступления в брак оставили наши добрачные фамилии! Но я твердо решил что я хочу взять фамилию моей жены, у нас 2 детей у них фамилия моей жены! Скажите если я поменяю свою фамилию на фамилию жены это что мне делать? Как я понимаю мне придется менять: СНИЛС, паспорт, полис ОМС, водительские права, диплом из школы и из техникума, документ гражданина проходящего альтернативную гражданскую службу взамен службы по призыву, это мне даже все остальное менять включая мой документ на работу? Скажите пожалуйста уважемые юристы по закону муж имеет право поменять фамилию жены, нужно ли платить что либо, и предусмотрена ли какая нибудь ответственность (административная или уголовная) за смену своей фамилии на фамилию жены? (от коллег слыхал что это уголовная ответственность)! С уважением машинист Московского метрополитена Михаил, город Москва!
, вопрос №4072558, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация девушке 15, а мне 19 и она забеременила, что делать, чтоб не попасть под уголовную ответственность и возможно ли это?
Здравствуйте, у меня такая ситуация девушке 15 , а мне 19 и она забеременила, что делать, чтоб не попасть под уголовную ответственность и возможно ли это?
, вопрос №4072279, Ярослав, Луганск
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.04.2024