После развода бывший забрал дочь и разрешает общение с ней в своей квартире в своем присутствии

после развода бывший забрал дочь и разрешает общение с ней в своей квартире в своем присутствии. настрои ее против, она готова выступить в суде. Ей 12 лет Что делать?

, марина, г. Липецк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если хотите чтобы дочь жила с вами — вам надо подавать иск в суд об определении места жительства ребенка.

При этом суд будет спрашивать мнение ребенка с кем он хочет жить.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. ...