Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гражданства

Я гражданин Узбекистана,в настоящее время пенсионер льготник мне 59лет.С Супругой прожили 14лет без регистрации.В 2009году жена была вынуждена выехать в РФ к своим детям по обстоятельствам,а я остался в связи с тем что не мог решить дела с продажей дома и смертью сестры.В 2010году жена получила гражданство РФ по программе соотечественники.в россию я приехал только в ноябре 2011года,получил РВП.В сентябре 2012 года мы с супругой узаконили наш брак .Могу ли я подать документы сразу на гражданство минуя вида на жительство,ведь говорят что сейчас внесены какие поправки по получению гражданства.

29 Января 2013, 15:41, вопрос №40751 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Да, Вы можете сразу обратиться за получением гражданства РФ, но при этом Вам, к сожалению, придётся отказаться от гражданства Узбекистана согласно его законам.

    29 Января 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да естественно я откажусь от гражданства Узбекистана.Но в ноябре 2012года в ФМС мне сказали что я должен в начале получить Вид на жительство,и по истечении 6 месяцев подать на гражданство.

    29 Января 2013, 19:27
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Возможно, они не учли, что к тому времени Вы уже год как имели РВП, а это следующая стадия после вида на жительство.

    29 Января 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Попытались подать документы на гражданство,но в ФМС не приняли ссылаясь на то что в начале нам нужно подать вид на жительство, затем после истечения 6 месяцев после получения вида на жительство уже на гражданство.Объяснили что никаких изменений не произошло.Не подскажите ли вы какие категории лиц могут подавать на гражданство минуя ВНЖ.?

    25 Февраля 2013, 19:14

    Уточнение клиента

    Попытались подать документы на гражданство,но в ФМС не приняли ссылаясь на то что в начале нам нужно подать вид на жительство, затем после истечения 6 месяцев после получения вида на жительство уже на гражданство.Объяснили что никаких изменений не произошло.Не подскажите ли вы какие категории лиц могут подавать на гражданство минуя ВНЖ.?

    07 Марта 2013, 21:13
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Извините, уважаемый Юрий, в ФМС были, конечно, правы. Через год после проживания в России по РВП следует получить вид на жительство.

    Вот я здесь отыскал кое-что.Прежде всего, требуется определённый набор документов.

    фотографии 3,5х4,5 см
    заявление установленного образца
    документ, удостоверяющий личность заявителя
    разрешение на временное проживание
    документ,
    который подтверждает у иностранного гражданина наличие денежных
    средств, которые смогут обеспечить проживание его и членов семьи в
    Российской Федерации не менее прожиточного минимума
    документ, подтверждающий право безвозмездно пользоваться жилым помещением для дальнейшего проживания в нем
    сертификат, свидетельствующий об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции
    медицинское
    заключение, подтверждающее отсутствие у иностранного гражданина
    инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.


    Стоить отметить самые распространенные в
    правоприменительной практике условия, которые могут послужить основанием
    для отказа в выдаче вида на жительство:

    Предоставление подложных документов либо ложных сведений
    Отсутствие возможности содержать себя и членов своей семьи в пределах прожиточного минимума
    Находятся за пределами России более 6- ти месяцев


    Далее Вы, как можно понять, не планируете без конца жить в России по ВНЖ. Поэтому ежегодный отчёт перед ФМС для Вас неактуален.

    16 Мая 2013, 04:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats