Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантия возврат денег за товар

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, магазин предоставляет какие-нибудь гарантии возврата денег за товар? У меня неприятная ситуация.

10 месяцев назад купил на день рождения жены ноутбук.

Через 6 месяцев он сломался, и соответственно мне произвели ремонт данного товара.

По прошествии 4 месяцев, он сломался опять. Могу ли я вернуть деньги за ноутбук т.к. он меня уже не устраивает, ибо ломается уже второй раз, и срок гарантии еще не итек?

10 Марта 2012, 18:07, вопрос №4075 Олег, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст.20 п.3 Закона "О защите прав потребителей" В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

    п.4 При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

    Отказаться вы можете от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. На основании ст 19 п.1 Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Таким образом вы можете вернуть деньги или заменить товар.

    Успехов.

    10 Марта 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Для начала обратитесь с письменной претензией на имя руководителя магазина с требованием возврата денег либо замены ноутбука и установите срок для исполнения Ваших требований.

    В случае отказа - обратитесь в Роспотребнадзор по месту жительства и в суд.

    10 Марта 2012, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Возврат денег за ноутбук возможен только в том случае если они не отремонтируют его в срок (30 дней), либо вообще не смогут отремонтировать.

    Мой Вам совет обратиться с заявлением (претензией) в сервис центр, а там уже в зависимости оттого, что Вам ответят решать далее.

    10 Марта 2012, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats