Пишу чтобы вернули деньги, дизайнер начинает игнорировать, написал что готов продолжить работу так дизайнер

Здравствуйте. Договорился с веб-дизайнером о работе над дизайном сайта. Обговорили всё, оплатил аванс 50% (20.000р), далее получил прототип полной копии сайта референса, хотя я этого не просил. Пишу чтобы вернули деньги, дизайнер начинает игнорировать, написал что готов продолжить работу так дизайнер отвечает что согласен сделать работу, но хочет получить после главной еще +25% аванса, хотя изначально об этом не договаривались. Я потребовал возврат денег повторно, 2й день игнор.

Уточнение от клиента
Есть номер телефона дизайнера, адрес и ФИО. Не делали никакого договора весь диалог вели в телеграмме.
Уточнение от клиента
также добавлю что работа дальше прототипа «главной страницы» не пошла, мне скинули серую картинку возможного варианта сайта которая была полная копия сайта референса. После этого я уже не захотел работать с этим дизайнером.
, Арсен, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас договор возмездного оказания услуг, сам факт заключения договора и частичного исполнения можно доказать этой перепиской в мессенджере, содержание лучше нужно знать, переводы какие-то, очевидно по банку зафиксирован — эти 20.000. Вы согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» можете в любое время отказаться от исполнения договора

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это, если у Вас дизайнер — ИП или юридическое лицо.

Если просто физическое лицо, также, например, самозанятый по ст. 782 ГК РФ -

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По тому факту, что выполнялась фактически не та работа которая, очевидно предполагалась как какая-то индивидуальная самостоятельная работа будет которая данным фактическим договором услуг(по переписке) определена, а

полная копия сайта референса

— необходимо обосновывать этот факт в претензии, либо далее в суде, и отказываться её оплачивать, требовать возврата денег. Необходимо официальную претензию направлять исполнителю.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арсен.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить несколько моментов:

1. Дизайнер ИП, ООО или физ.лицо?

2. Что Вы понимаете под полной копией референс сайта?

3. Что Вы понимаете под дизайном сайта? У Вас уже есть разработанный сайт, куда необходимо внесение изменений путем его улучшений через изменение дизайна этого сайта?

4. О чем договорились в переписке перед началом работы? Был разговор про референс сайта?

По общему правилу, Вы можете отказаться от договора через ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», если дизайнер ИП или ООО, или через ст. 782 ГК РФ, если дизайнер физ. лицо.

Однако, если речь идёт именно о некачественно выполненной работе, можно говорить о возможности расторжения договора через ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (если ИП или ООО) или по ст. 723 ГК РФ.

Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», являются существенными и неустранимыми (ст.723 ГК РФ)

Для заявления требований, указанных в ст. 29, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 723, 782 ГК РФ, рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».