Мне делать один чек коррекции с тремя товарами или на каждый проданный товар?

Здравствуйте, при продаже товаров покупателями через ккт, продавец выставлял «свободная цена», что запрещается ФНС. Сейчас обнаружили ошибку, товаров было не много, но необходимо сформировать чеки коррекции. Как правильно это сделать для нашей ситуации?

Необходимо делать сначала возврат? Но как быть, если товарами уже пользуются покупатели.

Также не понятно, необходимо на каждый проданный товар выставлять чек коррекции? Или, главное, чтобы сумма билась? К примеру, 22 марта было продано 3 косметических средства на 4300 руб одним чеком свободной ценой. Мне делать один чек коррекции с тремя товарами или на каждый проданный товар?

, Дарья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Для исправления ошибки в использовании «свободной цены» при продаже товаров через контрольно-кассовую технику (ККТ), вам следует выполнить следующие шаги:

1. Проведите инвентаризацию проданных товаров, чтобы определить точное количество и стоимость каждого товара, который был продан с использованием «свободной цены».

2. Составьте документ, подтверждающий факт совершения ошибки (например, служебную записку). В этом документе укажите дату, время и обстоятельства возникновения ошибки, а также меры, принятые для ее устранения.

3. Используйте функцию «чек коррекции» в вашей ККТ для исправления ошибок. Чек коррекции создается на основании документа, подтверждающего факт ошибки.

4. При создании чека коррекции укажите правильную цену каждого товара, который был продан с использованием «свободной цены». Если у вас есть информация о количестве проданных товаров, вы можете указать их количество в чеке коррекции. Если такой информации нет, то достаточно указать общую сумму, которая была получена от продажи этих товаров.

5. Важно помнить, что чек коррекции не является заменой обычного кассового чека и не может использоваться для возврата товара или получения денег от покупателя. Он служит лишь для исправления ошибок в учете доходов и расходов предприятия.

6. После создания чека коррекции сохраните его копию вместе с документом, подтверждающим факт ошибки, для возможного предоставления контролирующим органам в случае проверки.

Обратите внимание, что порядок проведения чеков коррекции может отличаться в зависимости от модели вашей ККТ. Поэтому рекомендуется обратиться к специалистам или представителям производителя вашей ККТ для получения подробной инструкции по проведению чеков коррекции.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Можете более подробно объяснить по 2 пункту? Нет ли случайно примеров как правильно делать и что можно указать в моей ситуации в мерах принятых для ее устранения? По 5 пункту вопрос. Если это неполноценный чек, то контролирующий орган может выписать штраф за неправильный чек?