Как получить права

Я закончил техникум по специальности техник-механик автотранспорта, обучение было 3 года 10 месяцев.

За время обучения наряду со всеми дисциплинами изучал правила вождения , ПДД все что нужно простому шоферу.

На время защиты диплома у меня были права категории А.

Могу ли я получить - перездать на категорию В. И что для этого надо.

Спасибо.

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Получить можете.

Правительством установлено, что:

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Перед сбором документов рекомендую обратиться в ГИБДД МВД РФ по месту жительства.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

Я в автошколе не учился, а закончил техникум механизации по специальности - техник-механик автотракторного парка. Механиком могу работать, а на машине ( В ) не могу.

Я и говорю — сходите в ГИБДД МВД РФ для получения консультации, с собой возьмите диплом и приложение к нему, ведь там есть ссылка о прохождения обучения по ПДД, также с собой возьмите права.

Возможно данный документ подойдет для сдачи, кроме того разрешается и прошедшим самостоятельное обучение.

По закону к сдаче экзаменов допускаются лица:

Прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.