Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как получить права

Я закончил техникум по специальности техник-механик автотранспорта, обучение было 3 года 10 месяцев.

За время обучения наряду со всеми дисциплинами изучал правила вождения , ПДД все что нужно простому шоферу.

На время защиты диплома у меня были права категории А.

Могу ли я получить - перездать на категорию В. И что для этого надо.

Спасибо.

26 Марта 2014, 11:25, вопрос №407482 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Герасимов Сергей

    Получить можете.

    Правительством установлено, что:

    16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

    1) заявление;

    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

    4) медицинскую справку;

    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

    7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

    8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

    Перед сбором документов рекомендую обратиться в ГИБДД МВД РФ по месту жительства.

    26 Марта 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

    Я в автошколе не учился, а закончил техникум механизации по специальности - техник-механик автотракторного парка. Механиком могу работать, а на машине ( В ) не могу.

    26 Марта 2014, 19:06
  • Юрист - Герасимов Сергей

    Я и говорю — сходите в ГИБДД МВД РФ для получения консультации, с собой возьмите диплом и приложение к нему, ведь там есть ссылка о прохождения обучения по ПДД, также с собой возьмите права.

    Возможно данный документ подойдет для сдачи, кроме того разрешается и прошедшим самостоятельное обучение.

    По закону к сдаче экзаменов допускаются лица:

    Прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение).

    Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

    27 Марта 2014, 05:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats