Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками?

Добрый день!

Ситуация: Есть мужчина у него двое совершеннолетних детей, он женится.

До момент женитьбы у него есть вклад на 1 млн рублей. Он женился.

Через несколько лет умирает.

На момент смерти у него уже не один вклад, а 2 вкладка.

Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к

+ еще есть квартира и машина купленные до второго брака

Как в таком случае будут делится вклады между наследниками? (двумя детьми и супругой)

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

На ту сумму которая нажита в браке будет определяться супружеская доля, т.е. 1/2. И в его вкладе и во вкладе жены.  Вторая половина на троих наследников делится.

Машина и квартира сразу на троих наследников, раз они добрачные.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а при наследстве нет такой истории, как при разводе, делится между супругами только то, что было нажито совместно? То есть квартира и машина уходят сразу детямА вот уже вклады деляться на троих? (супруга и двое детей от первого брака)

Машина и квартира во всех случаях на троих.

А вклады можно попытаться высчитать что лично его, а что нажито в браке.

 То что в браке пополам и вторая половина опять же на троих наследников.