8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как продать товар в Казахстан

Здравствуйте! ИП на УСН(доходы-расходы) зарегистрирован на территории РФ, хочет выставить счет, продать и доставить товар фирме, зарегистрированной в Казахстане. Вопрос: Какие особенности и обязанности при такой продажи в отличии от продажи по РФ.

Заранее спасибо!

, Владислав, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

«Подписывается договор. В договоре указывается на каких условиях продается товар (условия оплаты (валюты), отгрузки). Если оплату сторона из Казахстана будет „производить“  в рублях, то в зависимости от предоплаты или оплаты по факту указывается код валютной операции.
Оформляется ТОРГ- 12, счет.

»Упрощенец" нулевую ставку НДС не применяет, счет выставляется без НДС, счет-фактура не выставляется; стороне из Казахстана направляется письменное уведомление о  применении упрощенной системы налогообложения.

более подробно:

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=175023

www.glavbyh.ru/showthread.php?t=70238

paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/nds-pri-eksporte-v-strany-tamozhennogo-soyuza-nestandartnye-situatsii.html

с уважением,

Елена

0
0
0
0

Регулируется:

  •  Протоколом о товарах («О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе») 

base.garant.ru/12173292/ и 

  • Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 21.05.2010 N 36 «О вступлении в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=100740

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2469486/

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Владислав! Каких-то особенностей законодательство о налогах и сборах не предусматривает.

Единственное, на что следует обратить внимание — это отношения с Вашим банком (а именно с валютным контролем), так платёж Вам будет приходить из Казахстана.

Поэтому Вам понадобится контракт, акты выполненных работ, счёт.

При наличии данных документов проблем не должно быть

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав, любая сделка с участием иностранного элемента — внешнеторговая сделка, которая подпадает под регулирование закона «О валютном регулировании и валютном контроле»

Если объем договора более 50 тысяч долларов (не важно в какой валюте), то Вам понадобится открыть паспорт сделки. в банке.

Во избежание двойного налогообложения, согласно Двустороннему соглашению между Казахстаном и Россией необходимо запросить сертификат о нерезидентстве у противоположной стороны, который надо предоставить в банк. Если сертификат не будет запрошен до подписания договора, то Вы не сможете вернуть часть налогов.

Правила сертификации  товаров для Территории Таможенного Союза (Россия, Казахстан и Белоруссия) одинаковы, поэтому требования к маркировке, сертификации едины и нет необходимости получать сертификат отдельно для Казахстана, если товар сертифицирован на территории России. Проверьте правильность маркировки и наличие правоустанавливающих документов на Товарные знаки используемые на товаре, проверьте наличие значка Таможенного СОюза на маркировке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2014