Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Как продать товар в Казахстан

Здравствуйте! ИП на УСН(доходы-расходы) зарегистрирован на территории РФ, хочет выставить счет, продать и доставить товар фирме, зарегистрированной в Казахстане. Вопрос: Какие особенности и обязанности при такой продажи в отличии от продажи по РФ.

Заранее спасибо!

26 Марта 2014, 11:17, вопрос №407466 Владислав, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    «Подписывается договор. В договоре указывается на каких условиях продается товар (условия оплаты (валюты), отгрузки). Если оплату сторона из Казахстана будет „производить“  в рублях, то в зависимости от предоплаты или оплаты по факту указывается код валютной операции.
    Оформляется ТОРГ- 12, счет.

    »Упрощенец" нулевую ставку НДС не применяет, счет выставляется без НДС, счет-фактура не выставляется; стороне из Казахстана направляется письменное уведомление о  применении упрощенной системы налогообложения.

    более подробно:

    www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=175023

    www.glavbyh.ru/showthread.php?t=70238

    paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/nds-pri-eksporte-v-strany-tamozhennogo-soyuza-nestandartnye-situatsii.html

    с уважением,

    Елена

    26 Марта 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемый Владислав! Каких-то особенностей законодательство о налогах и сборах не предусматривает.

    Единственное, на что следует обратить внимание — это отношения с Вашим банком (а именно с валютным контролем), так платёж Вам будет приходить из Казахстана.

    Поэтому Вам понадобится контракт, акты выполненных работ, счёт.

    При наличии данных документов проблем не должно быть

    26 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Регулируется:

    •  Протоколом о товарах («О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе») 

    base.garant.ru/12173292/ и 

    • Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 21.05.2010 N 36 «О вступлении в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза»

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=100740

    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2469486/

    с уважением,

    Елена

    26 Марта 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владислав, любая сделка с участием иностранного элемента — внешнеторговая сделка, которая подпадает под регулирование закона «О валютном регулировании и валютном контроле»

    Если объем договора более 50 тысяч долларов (не важно в какой валюте), то Вам понадобится открыть паспорт сделки. в банке.

    Во избежание двойного налогообложения, согласно Двустороннему соглашению между Казахстаном и Россией необходимо запросить сертификат о нерезидентстве у противоположной стороны, который надо предоставить в банк. Если сертификат не будет запрошен до подписания договора, то Вы не сможете вернуть часть налогов.

    Правила сертификации  товаров для Территории Таможенного Союза (Россия, Казахстан и Белоруссия) одинаковы, поэтому требования к маркировке, сертификации едины и нет необходимости получать сертификат отдельно для Казахстана, если товар сертифицирован на территории России. Проверьте правильность маркировки и наличие правоустанавливающих документов на Товарные знаки используемые на товаре, проверьте наличие значка Таможенного СОюза на маркировке.

    26 Марта 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats