Как продать товар в Казахстан

Здравствуйте! ИП на УСН(доходы-расходы) зарегистрирован на территории РФ, хочет выставить счет, продать и доставить товар фирме, зарегистрированной в Казахстане. Вопрос: Какие особенности и обязанности при такой продажи в отличии от продажи по РФ.

Заранее спасибо!

, Владислав, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Подписывается договор. В договоре указывается на каких условиях продается товар (условия оплаты (валюты), отгрузки). Если оплату сторона из Казахстана будет „производить“  в рублях, то в зависимости от предоплаты или оплаты по факту указывается код валютной операции.
Оформляется ТОРГ- 12, счет.

»Упрощенец" нулевую ставку НДС не применяет, счет выставляется без НДС, счет-фактура не выставляется; стороне из Казахстана направляется письменное уведомление о  применении упрощенной системы налогообложения.

более подробно:

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=175023

www.glavbyh.ru/showthread.php?t=70238

paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/nds-pri-eksporte-v-strany-tamozhennogo-soyuza-nestandartnye-situatsii.html

с уважением,

Елена

Регулируется:

  •  Протоколом о товарах («О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе»)

base.garant.ru/12173292/ и

  • Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 21.05.2010 N 36 «О вступлении в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=100740

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2469486/

с уважением,

Елена

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Владислав! Каких-то особенностей законодательство о налогах и сборах не предусматривает.

Единственное, на что следует обратить внимание — это отношения с Вашим банком (а именно с валютным контролем), так платёж Вам будет приходить из Казахстана.

Поэтому Вам понадобится контракт, акты выполненных работ, счёт.

При наличии данных документов проблем не должно быть

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав, любая сделка с участием иностранного элемента — внешнеторговая сделка, которая подпадает под регулирование закона «О валютном регулировании и валютном контроле»

Если объем договора более 50 тысяч долларов (не важно в какой валюте), то Вам понадобится открыть паспорт сделки. в банке.

Во избежание двойного налогообложения, согласно Двустороннему соглашению между Казахстаном и Россией необходимо запросить сертификат о нерезидентстве у противоположной стороны, который надо предоставить в банк. Если сертификат не будет запрошен до подписания договора, то Вы не сможете вернуть часть налогов.

Правила сертификации  товаров для Территории Таможенного Союза (Россия, Казахстан и Белоруссия) одинаковы, поэтому требования к маркировке, сертификации едины и нет необходимости получать сертификат отдельно для Казахстана, если товар сертифицирован на территории России. Проверьте правильность маркировки и наличие правоустанавливающих документов на Товарные знаки используемые на товаре, проверьте наличие значка Таможенного СОюза на маркировке.