На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга

Муж - индивидуальный предприниматель, ИП зарегистрировано во время брака. На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга. Но лизинг по обоим машинам ещё не закрыт, не выплачен полностью. Подаю на развод, имею ли я право требовать компенсацию по уже сделанным платежам, чтобы супруг мне выплатил половину потраченных средств?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Поскольку право собственности на предмет лизинга перейдет только после завершения договора лизинга, вы не можете требовать часть уплаченных лизинговых платежей при разводе. Уплата лизинговых платежей производится из дохода, полученного от коммерческой деятельности ИП.