Добрый день Куда сообщить о незарегистрированном доме на земельном

Добрый день.

Куда сообщить о незарегистрированном доме на земельном участке ( в ДНП ).

Земельный участок зарегистрирован, оформлен,есть собственник.

Дом построенный на нем не зарегистрирован.

Дом построен ДО покупки участка.

, Юля, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Куда сообщить о незарегистрированном доме на земельном участке ( в ДНП ). Земельный участок зарегистрирован, оформлен, есть собственник. Дом построенный на нем не зарегистрирован.

 А какое отношение Вы имеете к данному объекту? Ну, дом не зарегистрирован. Вы полагаете, что человек не платит налоги? В таком случае обращайтесь в налоговые органы.

Сам собственник вправе оформить дом.И зарегистрировать право, ст.8.1 ГК РФ.

Если вам нужна дополнительная помощь можете обратиться ко мне в чат .

Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Юля!

Уточните, пожалуйста, какая цель сообщения о незарегистрированном доме? Если Вы хотите, чтобы собственника объекта недвижимого имущества оштрафовали за то, что он не зарегистрировал право собственности на дом, то такого штрафа не предусмотрено действующим законодательством.

Регистрация права собственности — это право гражданина, а не его обязанность.

В то же время статьей 19.21 КоАП РФ предусмотрены штрафные санкции за несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним. Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат. Согласно условиям сайта консультации осуществляются на платной основе.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего вечера!