Что делать и как вернуть деньги

Заказала мотор на Авито . Оплатила 37твс рублей . Оплата была сразу на банк ОТП по номеру карты. Мошенник скинул видео о том что якобы отправил товар но по итогу оказалось что товара нет и ничего он не отравилял а накладная транспортной компании оказалась фальшивой . Что делать и как вернуть деньги. Номер телефон недоступен по которому общались.

  • F0369778-3195-41C3-AF54-572E242E2D9B
    .png
  • 7C04E8C1-9F56-4EB6-97DC-34DEE4BA1357
    .png
  • DC281621-E492-4355-A3E5-BCA5DF8E03E7
    .png
, Алёна, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна.

Соберите все доказательства мошенничества, включая переписку с продавцом, чеки оплаты, видео, которое Вам было отправлено, и информацию о фальшивой накладной.
Сообщите о случившемся в службу поддержки Авито, прикрепив все собранные доказательства.
Напишите заявление в полицию о факте мошенничества с приложением всех имеющихся у Вас доказательств.
Обратитесь в ваш банк с требованием о возврате средств, указав, что операция была мошеннической.
Проверьте возможность возврата через СБП, если таковая использовалась для перевода денег.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!