Наследство на авто (наследники жена и несовершеннолетние дети)

Подскажите. Умер муж. На руках св-во о праве на наследство. Объект - автомобиль. Наследники - я и наши несовершеннолетние дети. Авто в кредите. Я оплачиваю ежемесячно минимальный платеж. Из ГАИ отправили в опеку. Чем мне это грозит, смогу ли я оформить на себя машину без больших трат?

, Наталья, г. Подольск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сможете, в опеку отправили потому что являясь несовершеннолетними дети их права защищает государство и сделки по отчуждению и т.п. совершаются с согласия органов опеки, поэтому оснований к беспокойству нет, когда выплатите кредит и соберетесь продавать без согласия опеки будет сложно.

Наталья
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте, просто мне сказали, что я должна буду открыть два счета на детей и положить туда по 1/3 от оценочной стоимости авто. Но ведь на момент смерти мужа она была оплачена совсем чуть-чуть. Следовательно ту сумму нужно делить на 3 части??? Верно?

Формально да, из той суммы за которую куплена вычесть то что оплачено и поделить на три, побеседуйте с опекой над вариантами решения проблемы без указанных затрат, или расторгайте договор и возвращайте авто, ну и возможно какую то небольшую часть денег Вам банк вернет, хотя и сомнительно.