8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, в декабре 2023 покупали ребенку телефон в эльдорадо, сегодея разбил его, обменяют ли нам на новый, у нас есть экспресс гарантия

Здравствуйте, в декабре 2023 покупали ребенку телефон в эльдорадо, сегодея разбил его, обменяют ли нам на новый, у нас есть экспресс гарантия. Спасибо

, Виктория, г. Калуга
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, по общим основаниям вы не можете обменять его. Но почитайте внимательно гарантию или страховку, что у вас там написано.

По общим основаниям:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» смартфон относится к технически сложным товарам.
 

Ст. 18 закона о защите прав потребителей говорит, что технически сложный товар может быть возвращен или обменян в течении 15 дней со дня передачи смартфона если вы обнаружили в нем недостатки (а не нанесли их сами). По истечению этого срока товар может быть передан если обнаружился скрытый недостаток (разбитие экрана не является обнаружением скрытого недостатка), нарушены сроки ремонта или ремонт слишком долгий.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 
Какие недостатки товара признаются существенными
обнаружение существенного недостатка товара;

 
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е
Здравствуйте. Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е. магазин?
, вопрос №4072073, Элина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отец ребенка платил по 10000 до декабря 2023 с пометкой алименты по ЗП 30000
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, исполнительный лист от 13.09.2023 по алиментам на ребенка приставу передан 28.10.23. отец ребенка платил по 10000 до декабря 2023 с пометкой алименты по ЗП 30000. Имеет ли пристав право принять квитанции о переводе мне денежных средств ранее чем дата исполнительного листа и сделать перерасчёт 03.04.2024 в пользу плательщика и никаких денег более не выплачивалось с декабря
, вопрос №4070891, Женя, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность быть госслужащим?
Здравствуйте. В справке о судимости у меня указано, что привлекался в 2018 году Военным СО СК России по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Уголовное дело прекращено в 2018 году по ст. 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа. Есть ли возможность быть госслужащим?
, вопрос №4069861, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2024