Здравствуйте, в декабре 2023 покупали ребенку телефон в эльдорадо, сегодея разбил его, обменяют ли нам на новый, у нас есть экспресс гарантия

Здравствуйте, в декабре 2023 покупали ребенку телефон в эльдорадо, сегодея разбил его, обменяют ли нам на новый, у нас есть экспресс гарантия. Спасибо

, Виктория, г. Калуга
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, по общим основаниям вы не можете обменять его. Но почитайте внимательно гарантию или страховку, что у вас там написано.

По общим основаниям:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» смартфон относится к технически сложным товарам.

Ст. 18 закона о защите прав потребителей говорит, что технически сложный товар может быть возвращен или обменян в течении 15 дней со дня передачи смартфона если вы обнаружили в нем недостатки (а не нанесли их сами). По истечению этого срока товар может быть передан если обнаружился скрытый недостаток (разбитие экрана не является обнаружением скрытого недостатка), нарушены сроки ремонта или ремонт слишком долгий.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Какие недостатки товара признаются существенными
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.