Каким образом бывшая жена может отказаться от доли этой машины без раздела имущества?

После развода имеется машина (зарегистрирована на мужа). Каким образом бывшая жена может отказаться от доли этой машины без раздела имущества? Есть ли возможность законного соглашения, чтобы в дальнейшем бывшая жена не претендовала на машину, подав в суд на раздел имущества?

, Денис, г. Кострома
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли возможность законного соглашения, чтобы в дальнейшем бывшая жена не претендовала на машину, подав в суд на раздел имущества?

 Добрый день!

 Вы можете заключить с супругой брачный договор, по которому автомобиль принадлежит Вам.

 Также Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества, которым предусмотреть, что автомобиль — Ваше личное имущество.

 Оба эти документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

 Но уточните, на какие денежные средства приобретен автомобиль? Он приобретен в период брака на общие доходы супругов?

Далее продолжу.

Денис
Клиент, г. Кострома
С супругой уже в разводе.

 Если Вы уже брак расторгли, то брачный договор заключить не получится, но можно заключить соглашение о разделе общего имущества.

 Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно подписать соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. В принципе такое соглашение оформляется у нотариуса.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака. Также и составлено такое соглашение.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Это указано в п.1, указанной мной статьи.

Дело в том, что в браке куплена квартира. Бывшая жена просит подписать бумагу у нотариуса, что я разрешаю переоформить эту квартиру на другого человека. Я хочу обезопасить себя от того, что после подписания мной такой бумаги, бывшая супруга подаст в суд на раздел оставшегося имущества. Поэтому уточняю, возможно, есть какой-то похожий вид соглашения на движимое имущество?

Это все делается у нотариуса. Оформляется соглашения по всему имуществу бывших супругов. Нужно обращаться к нотариусу.

Если соглашения достигнуть не получится. То все решается уже через суд.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Составьте соглашение о разделе совместного имущества супругов и нотариально зарегистрируйте его.Закон: ст.38 СК РФ, Ознакомиться здесь

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/:

Денис
Клиент, г. Кострома
Спасибо! Можно составить соглашение на все имущество или конкретно взятое? Стоимость соглашения будет зависеть от стоимости имущества?

я готовлю вам следующий ответ