Я оформляла внж полтора года назад, мне пришло сообщение, что оно готово к получению, но так как я уехала на долгий срок из страны, я не стала его забирать

Здравствуйте! Я оформляла внж полтора года назад, мне пришло сообщение, что оно готово к получению, но так как я уехала на долгий срок из страны, я не стала его забирать. Есть вероятность, что оно анулировали мой документ. Или это никак не влияет?

, Валерия, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок пребывания за рубежом ограничен 6 месяцами на протяжении календарного года, иначе ВНЖ могут аннулировать. Более длительное пребывание за границей возможно только при необходимости экстренного лечения, тяжёлой болезни или смерти близкого родственника, служебной необходимости.

Однако, для того чтобы свободно въезжать и выезжать из России без визы. На границе достаточно предъявить ВНЖ, миграционную карту и загранпаспорт.

Валерия
Клиент, г. Москва
Вы не поняли мой вопрос. Если я не забрала свой внж который был готов, то сколько по времени он может лежать в миграционном отделе. Он был готов полтора года назад, но я его не забрала.

В соответствии с законодательством РФ срок, в течение которого Вы должны забрать готовые документы не установлен.

Основанием для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство является  нахождение за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.