Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить

Здравствуйте! Ситуация такая: сменила фамилию, сейчас на меня поступают исполнительные производства, но на девичью фамилию. Вышла на контакт с коллекторами, один долг погасила. По второму долгу очень много вопросов. 1. Долг был перепродан коллекторам, с ними я так же вышла на связь, выплачиваю его частями, но сам банк продолжает подавать на меня в суд на полную сумму задолженности, ссылаясь на то, что продажа моего долга не освобождает меня перед ответственностью закрепленной за самим банком! Высылают мне отписки, мол, долг продан коллекторам и продалжают требовать с меня всю сумму, хотя там задолженность намного меньше. Коллекторы же отказываются мне предоставить договор цессии, исходя из которого долг перешел к ним. Это же незаконно. Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить. Тк я в другом городе, собираюсь сделать доверенность на свою маму, чтобы она представляла мои интересы в суде(она дала согласие и сказала, что ей это будет даже интересно, никакого давления с моей стороны). Вопрос: могу ли я сделать эту доверенность на свою текущую фамилию, если в исполнительном производстве фигурирует моя девичья фамилия?

, Екатерина, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос: могу ли я сделать эту доверенность на свою текущую фамилию, если в исполнительном производстве фигурирует моя девичья фамилия?

 Только на, скажем так, текущую (нынешнюю) доверенность, Вам и нужно оформлять доверенность. Так же. предостааьте представителю (маме) копию свидетельства о браке, где зафиксирована смена фамилии.

Коллекторы же отказываются мне предоставить договор цессии, исходя из которого долг перешел к ним. Это же незаконно.

 В силу закона, должнику направляется лишь уведомление о переустпке прав (ст. 385 ГК РФ). Пока это уведомление Вы не получили, то — впрве не исполнять обязательство в пользу коллектора. Коллектор может работать и как представитель кредитора, то есть без заключения договора цессиии.

Если нужна помощь — напишите мне в чат.