Можем ли мы расписаться здесь в России?

Здравствуйте, я гражданка России, а мой молодой человек гражданин Туркмении. У него на родине есть брак, но штампа в паспорте нету. И еще у него просрочена регистрация. Можем ли мы расписаться здесь в России?

, Маргорита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргорита!

Можем ли мы расписаться здесь в России?

 по закону не можете. Во-первых, потому что

У него на родине есть брак

а в ЗАГС РФ иностранец обязан предъявить документ, подтверждающий семейное положение, наличие или отсутствие брака (это так называемая «брачная правоспособность»).

Во-вторых,

у него просрочена регистрация

 то есть в РФ он находится незаконно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).