Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Для чего пристава запрашивают характеристику истца?

Здравствуйте. На бывшего мужа заводят уголовное дело по неуплате алиментов ,живет он в другом городе ,скажите зачем судебные приставы прислали письмо по моему месту жительства и просят предоставить мою бытовую характеристику,для чего это им? И если я не предоставлю, что может последовать?

26 Марта 2014, 10:54, вопрос №407434 Анастасия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    При расследовании уголовного дела всегда запрашивается характеризующий материал как по подозреваемому/обвиняемому, так и по потерпевшему (бытовая характеристика, с работы, запрос в наркологию/психиатрию, запрос на судимость и привлечение к административной ответственности). Это стандартная процедура, ничего страшного в этом нет. Дознаватель должен изучить личность обоих сторон, в некоторых случаях это сильно влияет на наказание.

    26 Марта 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ:

    3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
    Для этих целей и требуется характеристика.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    27 Марта 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats