8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если вчера купили свадебное платье, по каталогу, будут шить на заказ, сегодня разочаровались в модели можно на следующий день оформить возврат?

Если вчера купили свадебное платье , по каталогу , будут шить на заказ, сегодня разочаровались в модели можно на следующий день оформить возврат?

, Елена Васильевна Маркина, г. Москва
Екатерина Сиденко
Екатерина Сиденко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Заключался ли между вами договор в письменном виде?

1
0
1
0
Елена Васильевна Маркина
Елена Васильевна Маркина
Клиент, г. Москва
Да

В таком случае нужно ознакомиться с документом — нередко в договор включают пункт о невозвратной сумме (например — «в случае расторжения по инициативе заказчика не возвращаем 5000 руб. и понесенные расходы»). Этот пункт можно оспорить, а если будут ссылаться на расходы — они обязаны подтвердить их надлежащими документами.

Прошел один день, вам необходимо обратиться с письменным уведомлением о расторжении договора и требованием о возврате всей суммы. Составьте в 2-х экземплярах, укажите в письме ваши реквизиты и контактный телефон.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена Васильевна.

С наступающим Вас торжеством.

Надо сделать отмену заказа. Вернут всю сумму за исключением тех трат, что уже были сделаны (например, если они уже закупили ткань). Причем свои траты они должны подтвердить документально, поэтому чем раньше Вы напишите на возврат, тем меньше шансов, что  они что-то приобретут для исполнения заказа.

Статья 32. Закона о защите прав потребителей

… заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Елена Васильевна!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли в нем ценность или можно выкинуть?
Добрый день.Хотелось бы узнать,что можно сделать с этим свидетельством.Есть ли в нем ценность или можно выкинуть?
, вопрос №4072976, Виктория, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Недавно собственнику помещения пришло сообщение от анонима, что в его помещении проживают круглосуточно с животными и если он не примет меры, то будет обращение "в соответствующие инстанции"
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация в следующем: я ИП, на данный момент проживаю на территории своего магазина в отдельном подсобном помещении с породистой привитой собакой и котом. Днем животные закрыты, шума нет. Помещение в аренде(помещение имеет статус нежилого, на 1 этаже многоквартирного здания) собственник не против. Недавно собственнику помещения пришло сообщение от анонима, что в его помещении проживают круглосуточно с животными и если он не примет меры, то будет обращение "в соответствующие инстанции". Вопрос в том, что имею ли я право временно проживать там, и какие меры ответственности могут грозить?
, вопрос №4071507, Татьяна, г. Киров
Защита прав потребителей
На следующий день передумал, могу ли отказаться от товара и расторгнуть договор?
Добрый день! В салоне оптики сделал заказ оптические очки, оформил рассрочку. На следующий день передумал, могу ли отказаться от товара и расторгнуть договор? Срок изготовления около месяца
, вопрос №4070773, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, оформил самозанятость по специальности "Электромонтаж", т.к нельзя больше услуг добавить, по
Добрый день, оформил самозанятость по специальности "Электромонтаж", т.к нельзя больше услуг добавить, по мимо этого имею транспорт для экскурсий, могу ли я с специальностью "Электромонтаж" подписать контракт на оказание услуги по перевозке людей к месту проведения экскурсии и получить за это оплату на мои реквизиты самозанятости?
, вопрос №4070567, Олег, г. Москва
Трудовое право
Магазин бристоль, я боюсь что за пару дней недостачачу сдеелаю еще больше и повесят нп меня хотя ревизия была 25, а я устроилась 26 и 5 дней работала
Здравствуйте Я на испытательном сроке отработала 5 дней, одним днем меня уволить не могут так как говорят что надо провести ревизию,а это еще 14 дней. Правы ли они. Магазин бристоль ,я боюсь что за пару дней недостачачу сдеелаю еще больше и повесят нп меня хотя ревизия была 25, а я устроилась 26 и 5 дней работала
, вопрос №4070179, Светлана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 06.04.2024