Кто будет ответчиком в моей ситуации?

Здравствуйте. Кто будет ответчиком в моей ситуации? Я единственная наследница, пропустила срок принятия наследства, из наследства только счета и сберкнижки отца. Москва

  • 20240406_085135
    .jpg
  • 20240406_085130
    .jpg
, Мария, г. Иркутск
Микаил Исаев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте уважаемая Мария!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.