Могу ли я досрочно уволится с контракта по пречине что я 1 кормилец в семье?

Здравствуйте хотел бы у вас узнать. Я подписал контракт о прохождение военной службы. Мать не работает, осталась одна, отца нету, братьев и сестер тоже нету. Могу ли я досрочно уволится с контракта по пречине что я 1 кормилец в семье?

, Денис, г. Владивосток
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.