Хотела узнать, могу ли я переоформить кредит на гражданина узбекистана

Здравствуйте! хотела узнать , могу ли я переоформить кредит на гражданина узбекистана

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Это называется перевод долга.

Да, такой перевод долга возможен, но для этого необходимо не только согласие нового должника, но и согласие банка (кредитора).

Без согласия банка — такой перевод долга недействителен (ничтожен). Это предусмотрено ч. 2 ст. 391 ГК РФ -

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

...

 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/655d44036eb51cddcf45cfa5376abc966e7bc258/

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это возможно по правилам ст. 391 ГК РФ, как полностью, так и просто добавить нового должника можете к своих отношениям, если у Вас предпринимательская деятельность -

По смыслу статьи 421 и пункта 3 статьи 391 ГК РФ при переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением всеми его сторонами
предпринимательской деятельности, либо первоначальный должник выбывает из обязательства (далее – привативный перевод долга), либо первоначальный и новый должники отвечают перед кредитором солидарно
(далее – кумулятивный перевод долга). Соглашением сторон также может быть предусмотрена субсидиарная ответственность.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»)

Перевод долга основанный на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должен быть совершен в соответствующей письменной форме.

(ст. 391, 389 ГК РФ).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам с гражданином Узбекистана необходимо обратиться в Банк и решать данный вопрос с банком, так как в соответствии со ст. 391 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, если банк будет согласен на «переоформление» вашего кредита на другое лицо, то вы сможете это сделать. Если Банк откажет, то, к сожалению, такой отказ будет правомерен и обжаловать его не получится.