8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хотела узнать, могу ли я переоформить кредит на гражданина узбекистана

Здравствуйте! хотела узнать , могу ли я переоформить кредит на гражданина узбекистана

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Юлия,

Это называется перевод долга.

Да, такой перевод долга возможен, но для этого необходимо не только согласие нового должника, но и согласие банка (кредитора).

Без согласия банка — такой перевод долга недействителен (ничтожен). Это предусмотрено ч. 2 ст. 391 ГК РФ -

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

...

 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/655d44036eb51cddcf45cfa5376abc966e7bc258/

Желаю удачи,

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это возможно по правилам ст. 391 ГК РФ, как полностью, так и просто добавить нового должника можете к своих отношениям, если у Вас предпринимательская деятельность -

По смыслу статьи 421 и пункта 3 статьи 391 ГК РФ при переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением всеми его сторонами
предпринимательской деятельности, либо первоначальный должник выбывает из обязательства (далее – привативный перевод долга), либо первоначальный и новый должники отвечают перед кредитором солидарно
(далее – кумулятивный перевод долга). Соглашением сторон также может быть предусмотрена субсидиарная ответственность.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»)

Перевод долга основанный на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должен быть совершен в соответствующей письменной форме.

(ст. 391, 389 ГК РФ). 

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам с гражданином Узбекистана необходимо обратиться в Банк и решать данный вопрос с банком, так как в соответствии со ст. 391 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, если банк будет согласен на «переоформление» вашего кредита на другое лицо, то вы сможете это сделать. Если Банк откажет, то, к сожалению, такой отказ будет правомерен и обжаловать его не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, устраиваюсь на работу в МФЦ есть кредиты, но просрочки нет, можете ли наличие кредита препятствовать устройству на работу?
Здравствуйте, устраиваюсь на работу в МФЦ есть кредиты, но просрочки нет, можете ли наличие кредита препятствовать устройству на работу?
, вопрос №4178255, Надежда, г. Москва
Семейное право
Добрый день хочу узнать можно ли онлайн зарегистрировать брак, муж на сво без него можно?
Добрый день хочу узнать можно ли онлайн зарегистрировать брак,муж на сво без него можно ?
, вопрос №4177754, Диана, г. Иркутск
Медицинское право
Доброго дня хочу узнать как можно получить справку что мой муж не проживает со мной он выехал ещё в начале 2022
Доброго дня хочу узнать как можно получить справку что мой муж не проживает со мной он выехал ещё в начале 2022 году не знаю куда помощь не какой нет живу с двумя детками не могу получить ни какую помощь без этой справки
, вопрос №4177663, Алина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я хотела узнать адрес воинской части 11740 не могу найти брата
Здравствуйте я хотела узнать адрес воинской части 11740 не могу найти брата
, вопрос №4177152, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024