Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа и учёт подакцизных товаров

Открыли магазин автозапчастей (ИП на УСН доходы-расходы).

Вопрос по розничной торговле моторным маслом:

- обязателен ли кассовый чек?

- есть ли нюансы в налогообложении (необходимо ли учитывать отдельно масло, отдельно запчасти)?

26 Марта 2014, 10:15, вопрос №407394 Андрей, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    При наличных расчетах кассовый чек обязателен -ст.493 ГК РФ

    26 Марта 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    По налогам советую почитать здесь

    www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=188286

    Все четко изложено

    26 Марта 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Да, должны применять, поскольку Вы продаете подакцизные товары, указанные в пункте 1 статьи 181 налогового кодекса РФ, а именно моторное масло, а также находитесь на УСН.

    Условия же, при которых применение контрольно-кассовой техники не является обязательным указаны в ст. 2 ФЗ «О применении контрольно кассовой техники»:

    2.1 Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
    3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении определенных видов деятельности (перечень большой, нет смысла целиком приводить), Ваша деятельность не входит в данный перечень.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    26 Марта 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    при реализации  моторных масел наличные денежные расчеты должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники

    с уважением,

    Елена

    26 Марта 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    операции по реализации подакцизных и неподакцизных товаров учитываются раздельно...

    с уважением,

    Елена

    26 Марта 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Организации и ИП применяющие УСН и оказывающие услуги населению с 2014 года также могут отказаться от использования кассового аппарата и заменить чеки выпиской бланков строгой отчетности. Однако если предприятие или ИП ведут розничную торговлю, то в данном случае наличие и использование кассовой техники обязательно. И нужен ли ККМ при УСН, теперь может решать не только налоговая, но и налогоплательщики.

    26 Марта 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats