Смогу ли я, ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?

Добрый день!

Я имею юридическое образование в рамках гражданско - правовых отношений.

У сестры случилось дело по уголовному праву. Смогу ли я , ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?! Или в процессе уголовного дела, разглашается только та информация, которую могут мне предоставить ?!

, Ирина, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела и если у Вас есть право представления интересов сестры, то думаю с делом познакомиться дадут.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С материалами дела может ознакомиться ваша сестра, поскольку у нее статус обвиняемой, сфотографировать материалы дела и показать вам. Ознакомится она может как сама, так и с защитником.

УПК РФ Статья 217.

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий.

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 217 УПК РФ после выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

Согласно части 2 статьи 49 УПК РФ в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Пункт 4 статьи 5 УПК РФ гласит, что близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, при наличии соответствующего постановления суда Вы имеете возможность наряду с адвокатом ознакомиться с материалами уголовного дела (если являетесь родным братом).